Das Bewerbswesen hat bei der Feuerwehr Drobollach eine lange Tradition. Schon 1950 wurde ein Abschnittsmeistertitel errungen. Der bisher größte Erfolg war 1980 der Vize-Landesmeistertitel

 

   
   
  10. Gruppe Cup Gesamt Bronze A 7. Platz  
  10. Gruppe Hauptfeuerwache Villach Bronze A 7. Platz  
  10. Gruppe Labientschach Bronze A 4. Platz  
  10. Gruppe Töplitsch Bronze A 12. Platz  
  10. Gruppe Draschitz Bronze A 10 Platz  
  10. Gruppe Landesmeisterschaft Spittal/Drau Bronze A 9. Platz 48,14
  Ausgeloste Gruppe Mannschaftsleistungsbewerb Bronze B 2. Platz  
2019 10. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A 1. Platz 49,25
2018 10. Gruppe Cup Gesamt Bronze A 6. Platz  
  10. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb Töplitsch Bronze A 8.Platz 47,34
  10. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Latschach Bronze A 10.Platz  
  10. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Ferndorf Bronze A 5. Platz  
  10. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Drobollach Bronze A 5. Platz  
  10. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A 2. Platz  
  10. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber A 2. Platz  
2017 10. Gruppe Cup Gesamt Bronze A 6. Platz  
  10. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Afritz Bronze A 4. Platz 48,,64
  10. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Ferndorf Bronze A 6. Platz 48,77
  10. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Villach Bronze A 9. Platz  
           
           
  10. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/St. Georgen/Gail Bronze A 10. Platz  
  Ausgeloste Gruppe Mannschaftsleistungsbewerb Bronze B 3. Platz  
  10. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A 4. Platz  
2016 10. Gruppe Cup Gesamt Bronze A 10. Platz  
  10.Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Kellerberg Bronze A 17.Platz  
  10.Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Feld/See Bronze A 17.Platz  
  10.Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Nötsch Bronze A 3. Platz  
  10.Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Drobollach Bronze A 5. Platz  
  10. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 2. Platz  
2015 Ausgeloste Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 2. Platz  
  10. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A 3. Platz  
2014 6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 4. Platz  
2013 Ausgeloste Gruppe Mannschaftsleistungsbewerb Bronze B 6. Platz  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 3. Platz  
  Gruppe 6 Abschnittsleistungsbewerb/Drobollach Bronze A 13. Platz  
  Gruppe 6 Abschnittsleistungsbewerb/Pöckau Lind Bronze A 18. Platz  
2012 6. Gruppe  Bezirksleistungsbewerb Bronze B 3. Platz  
  6. Gruppe  Bezirksleistungsbewerb Silber B 3. Platz  
2011 9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Nötsch Bronze A 7. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Dolintschach Bronze A 8. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Fellach Bronze A 13. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Afritz Bronze A 16. Platz  
  9. Gruppe Cup Gesamt Bronze A 11. Platz  
   9. Gruppe  Bezirksleistungsbewerb Bronze A  3. Platz  
   6. Gruppe  Bezirksleistungsbewerb Bronze B  Bez. Meister  
   9. Gruppe  Bezirksleistungsbewerb Silber A  3. Platz  
   6. Gruppe  Bezirksleistungsbewerb Silber B  Bez. Meister  
   Ausgeloste Gruppe  Mannschaftsleistungsbewerb Bronze B  Bez. Meister  
2010 9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A 2. Platz  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 2. Platz  
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber A 3. Platz  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber B Bez. Meister  
  6. Gruppe Landesmeisterschaft/Lavamünd Silber B 11. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Gödersdorf Bronze A 8. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Drobollach Bronze A 5. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/St. Georgen/Gail Bronze A 8. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Villach Bronze A 8. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Fresach Bronze A 6. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Uggowitz (I) Bronze A 6. Platz  
  9. Gruppe Cup Gesamtwertung Bronze A 6. Platz  
2009 Ausgeloste Gruppe Mannschaftsleistungsbewerb Bronze B 2. Platz  
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A 3. Platz  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 2. Platz  
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber A 4. Platz  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber B 2. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/ Wernberg Bronze A 7. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Kellerberg Bronze A 8. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Dolintschach Bronze A 4. Platz  
  6. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Dolintschach Bronze A 8. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Göriach Bronze A 6. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Puch Bronze A 16. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Vassach Bronze A 6. Platz  
  9. Gruppe Bezirkscup Gesamtwertung Bronze A 7. Platz  
2008 6. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Feld/See Bronze A 3. Platz  
  6. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/ Möltschach Bronze A 12. Platz  
  6. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/ Haupwache Villach Bronze A 2. Platz  
  6. Gruppe Bezirkscup Gesamtwertung Bronze A 3. Platz  
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A 7. Platz  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 2. Platz  
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber A 5. Platz  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber B 2. Platz  
2007 9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Wernberg Bronze A 3. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Ferndorf Bronze A 5. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Drobollach Bronze A 14. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Faak/See Bronze A 8. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/St. Georgen Bronze A 3. Platz  
  9. Gruppe Bezirkscup Gesamtwertung Bronze A 5. Platz  
  9. Gruppe Landesmeisterschaft/Kötschach Mauthen Bronze A 6. Platz 385,65 Pkt.
  6. Gruppe Landesmeisterschaft/Kötschach Mauthen Silber B 9. Platz 329,01 Pkt.
  Ausgeloste Gruppe Mannschaftsleistungsbewerb Bronze B 7. Platz 306,24 Pkt.
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber B Bez. Meister 331,75
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber A 2. Platz 311,62 Pkt.
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 2. Platz 371,28 Pkt.
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A 2. Platz 389,15 Pkt.
2006 9. Gruppe Dreiländer Bewerb in Uggowitz (I) Bronze A 1. Platz 54,28 Sek.
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Velden Bronze A 6. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Fellach Bronze A 8. Platz  
  6. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Fellach Bronze A 9. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Nötsch Bronze A 6. Platz  
  9. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Puch Bronze A 7. Platz  
  6. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb/Puch Bronze A 10. Platz  
  9. Gruppe Landesmeisterschaft/Kalvarienberg Bronze A 11. Platz 374,41 Pkt.
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber B 2. Platz 303,00 Pkt.
  7. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 6. Platz 365,19 Pkt.
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 3.Platz 377,49 Pkt.
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A Bez. Meister 386,27 Pkt.
  7. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe III-S 4. Platz 330,93 Pkt.
 2005  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe III-S  5. Platz 322,72 Pkt.
  9. Gruppe Landesmeisterschaft/ Feldkirchen Bronze A 12. Platz 359.62 Pkt.
  10. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Silber B 2. Platz 287.50 Pkt
  7. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 5. Platz 364.07 Pkt.
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze B 2. Platz 375.97 Pkt.
  9. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Bronze A Bez. Meister 375.26 Pkt.
  7. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe III-S 6. Platz 311.57 Pkt.
2004 6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe III-S 4. Platz 319.84 Pkt.
  7. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb Uggowitz (I) Stufe I 15. Platz  
  6. Gruppe Abschnittsleistungsbewerb Dolintschach Stufe I 7. Platz  
  6. Gruppe Dreiländerbewerb Mojstrana (SLO) Stufe I 1. Platz  
2003 Ausgeloste Gruppe Mannschaftsleistungsbewerb Stufe IV 5. Platz  
  7. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe III-S 5. Platz  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe III-S 4. Platz  
2002 8. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe III 3. Platz  
  Ausgeloste Gruppe Mannschaftsleistungsbewerb Stufe IV 3. Platz  
  8. Gruppe Landesmeisterschaft Stufe II 11. Platz  
2001 8. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe II  Bez. Meister  
  8. Gruppe Landesmeisterschaft Stufe I 10. Platz  
  8. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe I Bez. Meister  
  6. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe II-S 3. Platz  
  4. Gruppe Bezirksleistungsbewerb Stufe II-S 5. Platz